Четверг, 28.03.2024, 19:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Технологии [329]
Телекоммуникации [13]
IT-бизнес [24]
Вооружение [5]
Космос [27]
Робототехника [7]
Наука [44]
Мобильные телефоны [216]
Приколы [49]
Игры [41]
Новости нашего сайта [12]
Автоновости [315]
Софт [240]
Технологии будущего [9]
Мошенники [2]
Тестируем [1]
Музыка [12]
Видео [116]
Компьютерные технологии [137]
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Админ сайта
SST 555555
ICQ 222223436
Мини-чат
Наш опрос
Как давно у вас установлен SST?
Всего ответов: 31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Апрель » 1 » НАТО приравнивает кибератаки к ракетному нападению
НАТО приравнивает кибератаки к ракетному нападению
11:28

Сегодня в рамках лондонской конференции E-Crime, посвященной киберугрозам, выступали чиновники от НАТО, по словам которых атаки на информационные ресурсы в Европе и мире становятся все более частыми, опасными и разрушительными. По степени серьезности преступную киберактивность следовало бы приравнять к ракетным атакам, уверены в Атлантическом альянсе.

"Онлайн-шпионаж, интернет-терроризм и интернет-экстремизм во всех его проявлениях стал представлять одну из наиболее серьезных угроз глобальной безопасности. Кибер-оборона - это теперь важнейший приоритет для НАТО, наравне с ракетной и энергетической безопасностью", - сказал Сулейман Анил, представитель новосозданного киберподразделения при НАТО.

"Мы видим все больше подобных атак и не думаю, что эта проблема разрешится сама собой в обозримом будущем. Скорее всего, она будет существовать до тех пор, пока все мировое сообщество не начнет принимать скоординированные и решительные меры, в противном случае это станет глобальной проблемой", - говорит он.

Среди наиболее насущных для Европы в целом и для НАТО в частности информационных угроз он отметил кибер-терроризм и шпионаж, в результате которых совершаются атаки на телекоммуникационные сети или ресурсы, используемые европейскими компаниями и официальными институтами.

На E-Crime отметили, что ряд экспертов еще в начале 90-х предупреждали об опасностях, связанных с повсеместной интернетизацией и информатизацией, однако еще следующие лет 15 эта проблема была скорее локальной экзотикой, а не глобальной проблемой.

"В мире есть страны, которые активно работают не только над оборонительными кибер-технологиями, но и над наступательными, что привносит новое измерение в данную проблему в целом", - говорят в НАТО. В своем докладе Анил также коснулся и проблемы так называемых стран-изгоев, которые, по мнению ведомства, активно спонсируют наступательные интернет-технологии и практикуют интернет-шпионаж.

Напомним, что большинство подобных действий ряда стран уже вызывали международные скандалы, которые становились причиной обсуждения и в рамках двусторонних встреч, и в рамках НАТО, и в рамках ЕС. В прошлом году неоднократно сообщали об атаках на свои правительственных и крупные промышленные ресурсы сразу несколько стран: США, Индия, Германия, Великобритания и Австралия. По данным Пентагона и немецких спецслужб, бoльшая часть подобных атак сегодня исходит из КНР, где под крылом правительства работает неофициальная группировка, фигурирующая в документах США как Titan Rain (Титановый дождь). Испытала на себе последствия интернет-блэкаута и Эстония, которая в мае прошлого года получила парализованный интернет и ряд неработающих правительственных сетей. Правительство Эстонии обвинило в этих атаках Россию, однако на сегодня эстонцам удалось задержать лишь одного студента, который и был обвинен в участии в атаках.

"В некоторых случаях эстонские атаки оказывались менее изощренными, чем те, с которыми приходится сталкиваться сегодня на ряде закрытых правительственных и военных объектов. Свои кибервойны уже полуофицильно ведут Израиль и Палестина, Индия и Пакистан, США и Китай", - отмечает Девид Дэвис, британский политик и член парламента Великобритании.

В США также признают всю серьезность ситуации, в свете чего на защиту собственных сетей Белый Дом выделил в текущем году около 6 млрд долларов.
Категория: Вооружение | Просмотров: 833 | Добавил: sst | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Хостинг от uCoz