Пятница, 29.03.2024, 17:29
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Технологии [329]
Телекоммуникации [13]
IT-бизнес [24]
Вооружение [5]
Космос [27]
Робототехника [7]
Наука [44]
Мобильные телефоны [216]
Приколы [49]
Игры [41]
Новости нашего сайта [12]
Автоновости [315]
Софт [240]
Технологии будущего [9]
Мошенники [2]
Тестируем [1]
Музыка [12]
Видео [116]
Компьютерные технологии [137]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Админ сайта
SST 555555
ICQ 222223436
Мини-чат
Наш опрос
Каким ветром вас сюда занесло?
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » ИТ-компаниям следует готовится к убыткам - аналитики
ИТ-компаниям следует готовится к убыткам - аналитики
12:00

По прогнозу аналитиков, ИТ-гиганты вроде Microsoft или Cisco в будущем году могут лишится заказов на 4,3 млрд долларов, так как кризис, разразившийся в мировой экономике, один за один подкашивает крупные компании финансового сектора. Все эти события заставят заказчиков значительно снизить траты на покупку нового оборудования и программного обеспечения. По мнению аналитиков из Gartner, расходы компаний упадут до самого низкого за последние 8-10 лет уровня.

В интервью телеканалу Bloomberg TV Ларри Табб, основатель бухгалтерской компании Tabb Group, говорит, что именно финансовый сектор является основным заказчиков для большинства ИТ-компаний. Если в начале года эксперты прогнозировали расходы мировых финансовых компаний на ИТ на уровне 22 млрд долларов, то сейчас аналитики снизили на 20% свой прогноз - до 17,6 млрд долларов. В 2009 году ситуация может лишь усугубиться.

В Gartner говорят, что последние события, связанные с банкротством банков Lehman Brothers и Washington Mutuals, а также с покупкой убыточного Merrill Lynch банком Bank of America, сподвигнет многие компании финансового сектора накапливать финансовые ресурсы, поэтому 20%-ная экономия может оказаться минимум из прогнозов.

"Правила игры меняются, люди собираются прекратить покупку нового программного обеспечения. Они сократят свои расходы и в аппаратной сфере - пострадают продажи персональных компьютеров, серверов, ноутбуков и сетевого оборудования", - уверена Джоанн Коррейя, аналитик Gartner.

Первым неприятным звонком для ИТ-компаний стал показательный случай с банком Lehman Brothers. После объявления этого финансового института банкротом, первым, что было продано, стали два датацентра, принадлежавших банку. Покупателем ЦОДов стал европейский банк Barclays, который в 2009 году уже не будет закупать нового оборудования, на чем сэкономит около 2,5 млрд долларов.

После слияния Merrill и Bank of America объединенный банк говорит даже не о закупках нового оборудования и программ, а о сокращении имеющихся, так как количество ИТ-систем не балансе банка фактически удвоилось. Оба банка имели свои датацентры, количество которых в 2009 году будет сокращено вдвое.

Все ведущие аналитические компании мира говорят, что подавляющее большинство банков в мире сейчас начнут так называемые процессы секьюритизации активов. Финансисты начнут организовывать бумаги, средства и фонды в более крупные пакеты. В результате этого сократятся объемы хранимых данных, а количество обрабатываемых данных снизится. В итоге для многих из них будет иметь смысл процедура снижения технологических активов и освобождение ресурсов, ранее отведенных на них.

В аналитической компании Forrester Research соглашаются с коллегами, однако добавляют, что снижение ИТ-расходов началось еще до кризиса. За последний год примерно половина из крупнейших мировых компаний сократили расходы на технологические потребности.

Аналитики компании Wachovia Capital Markets говорят, что наиболее пострадают те ИТ-подрядчики, которые во многом ориентированы на американский рынок и финансовый сектор. Это утверждение в первую очередь относится к компаниям Sun Microsystems и IBM. У обоих компаний до трети заказов поступает из западного финансового сектора. Наиболее рискованным аналитики называют бизнес дорогих Unix-сероверов Sun и дорогих мейнфреймов IBM.

Несладко придется и компаниям софтверного сектора. Здесь опять же фигурирует IBM, которая делает до 30% продаж своих программных разработок на финансовом рынке, у Microsoft этот показатель составляет 22%, у Oracle - 18%.

Впрочем в Microsoft не согласны с такой оценкой. Исполнительный директор корпорации Стив Баллмер говорит, что сейчас еще рано говорить о последствиях. "Пока никто не знает что происходит сейчас и что будет происходить", - отметил он.
Категория: IT-бизнес | Просмотров: 849 | Добавил: sst | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Хостинг от uCoz